12abr/140

Resultados 34° edición 10 hs a la Americana

Mientras en toda la provincia de Bs. As, se suspendían todos los concursos programados el domingo 6 de abril, en Mar del Plata se disputaba la 34° edición de este tradicional concurso.

DSC09049

Con un fuerte viento del Este y lluvias intermitentes durante toda esta maratónica jornada, 18 parejas se dieron cita en esta competencia. La pesca en esta ocasión fue muy difícil, predominando la pesca de vuelo de anchoas y fumetas, con elementos muy sutiles que permitieran pescarlas casi en superficie.

DSC09066

La turbidez del agua por los sedimentos en suspensión, también atentó contra la abundancia de pesca, ya que no le permitía a las especies cazadoras ver bien la carnada.

DSC09058

En cuanto a la pesca de fondo, se dieron las roncadoras y pescadillolas en la punta del sector de más a tierra, y de forma bastante entrecortada.

DSC09054

También salieron brótolas, congrios, un palometón y algunas antenitas, pero nunca predominó este tipo de pesca.

DSC09051

DSC09043

DSC09052

Los resultados finales fueron los siguientes:

RESULTADOS POR PAREJAS

GENERAL

PUESTO

PAREJA

PART. N

NOMBRE DE PARTICIPANTE

PUNTOS

13

25

angel hernandez

58

26

miguel hernandez

15

29

daniel francese

52

30

guido francese

12

23

mario arriaga

43

24

matias orsati

2

3

cataldo

43

4

rondinara

10

19

jose garramone

42

20

favio vietes

17

33

hernan romero

42

34

luis solimeno

5

9

mariano de cabo

38

10

sergio celli

9

17

alejandro gratoni

38

18

ruben borrelli

8

15

oscar lombardi

32

16

sergio mendoza

10º

19

37

 jorge rizzardi

30

38

pedro nicosia

11º

16

31

gustavo oldano

30

32

horacio fernandez

12º

6

11

sebgastian barreda

29

12

gustavo rizzo

13º

14

27

federico samprom

27

28

sebastian calo

14º

4

7

marcos capola

25

8

sebastian cubero

15º   Promocional

18

35

santiago arto

23

36

alejandro dagata

16º

7

13

algel citadini

21

14

pablo oldano

17º  Cadetes

3

5

rodrigo gudiño

7

6

alejo oldano

18º    Cadetes

11

21

lucas alessandria

4

22

sebastian bracciale

CADETES

PUESTO

PAREJA

PART. N

NOMBRE DE PARTICIPANTE

PUNTOS

3

5

Rodrigo Gudiño

7

6

Alejo Oldano

PROMOCIONAL

PUESTO

PAREJA

PART. N

NOMBRE DE PARTICIPANTE

PUNTOS

18

35

Santiago Arto

23

36

Alejandro Dagata

INDIVIDUAL MEJOR CLASIFICADO

PUESTO

PART. N

NOMBRE DE PARTICIPANTE

PUNTOS

 

Daniel Francese

38

SOCIO MEJOR CLASIFICADO

PUESTO

PART. N

NOMBRE DE PARTICIPANTE

PUNTOS

 

Oscar Lombardi

19

EQUIPOS MEJOR CLASIFICADO

PUESTO

NOMBRE DEL EQUIPO

PUNTOS

ATLANTICO B

ATLANTICO A

SANTA TERESITA A

 

Fuente: Gacetilla de Prensa  -  Oscar Lombardi

Comentarios (0) Trackbacks (0)

Aún no hay comentarios.


Leave a comment

Aún no hay trackbacks.